"ENDLESS STORIES" о мечтателях и романтиках: казахстанский композитор Алим Заиров выпустил новый альбом.



Новый альбом затрагивает важную проблему – то, что в своем мировоззрении многие люди не ценят того, что им дано и начинают сожалеть о том, что имели, лишь когда потеряли это.

Идея нового альбома Endless stories появилась у Алима Заирова около трех лет назад, в 2020 году. Автором музыки является сам Заиров, а участие в создании альбома принимал также друг и соратник композитора Роман Вишневский из Украины. Сведение и мастеринг альбома производили на киевской студии Sound Division. 

Алим Заиров – один из немногих современных композиторов, кто верит в чистую, ничем незапятнанную любовь – глубокую, красивую, взаимную и настоящую. Однако в новом альбоме, наряду с воспеванием идеала любви, композитор открывает новые грани в своем творчестве, а именно – соединяет свой неоклассический стиль с электронным звучанием.

«В альбоме вниманию слушателя представлены пять нетривиальных историй о жизни, о любви, об идеях и мыслях, о месте человека во Вселенной, об энергии земной и космической», – сказал автор музыки.

Алим Заиров известен как композитор, создавший немало музыки для казахстанских и зарубежных кинофильмов. Поэтому в своем новом альбоме он не мог не отдать дань уважения кинематографу.

Альбом из пяти частей открывает Intro – своего рода краткая ретроспектива творчества Алима Заирова. В один момент на фоне шума от кинопленки музыкальная ткань Intro становится похожа на калейдоскоп из отрывков множества созвучий. Это – небольшие фрагменты многих предыдущих композиций музыканта. Таким образом, Алим Заиров предлагает слушателю вместе с ним оглянуться назад, вспомнив созданные им произведения, и пойти дальше.

Для поклонников не секрет, что отличительной чертой стиля музыки композитора является романтический настрой. Все его произведения буквально пропитаны чувствами любви, ностальгии, светлой грусти. И три последующие части альбома – новые, запоминающиеся образцы узнаваемого и неповторимого стиля Алима Заирова. В них проявляется вся полнота чувственности и романтичности стиля композитора.

Часть Endless stories, давшая название всему альбому, погружает слушателя в атмосферу старых европейских кинофильмов и размеренной жизни в Европе в прошлые века. Как мельница перемалывает зерно на полях и лугах, например, Франции, отсчитывая дни, так и музыка этой части повествует о неспешном ходе жизни человека в прошлом. Да, где-то мельница начинает крутиться сильнее, но к концу всё успокаивается. Всё как в жизни – подъем активности в молодости и замедление к старости.

По замыслу автора, вторая композиция альбома – Shelter – это предложение слушателю предаться воспоминаниям, мыслям и мечтам, будучи наедине с самим собой. Алим Заиров задумал эту часть как некое комфортное убежище, где каждый может ощутить тепло от лучей солнышка, которое еще светит ранней осенью, и задуматься о личном, о том, что рано или поздно наступят холода и другие времена, о реальности прихода которых мы сейчас даже и не мечтаем.

В следующей части – By The Sea – слушатель погружается в мир настоящей романтики. Композитор предлагает слушателю представить, что он, сидя в лодке, в сумерках поплыл в закат, предаваясь своим мечтам, переживаниям и стремлениям. Алим Заиров рисует образ героя – маленького человека в лодочке посреди озера, которого греют воспоминания о чем-то самом сокровенном: о детстве, море, романтичных свиданиях, мечтах, родителях или бабушках и дедушках. Несмотря на то, что отовсюду веет холодом, герою тепло, потому что приятные воспоминания согревают душу.

Завершающая часть Ode возвращает слушателя в суровую реальность. А она такова, что мир решительно вступил в эпоху цифровизации, масштабного освоения космоса, развития ядерной энергетики. Да, вначале это все интересно, но довольно быстро мы все понимаем, что новый мир – холодный и суровый. Новое время, словно космический корабль, с огромной скоростью уносит нас в холодное будущее, где не будет места для проявления чувств, а решения и действия давно запрограммированы. В этой части Алим Заиров как раз и проявил себя в новом амплуа, воспользовавшись немалым количеством компьютерных технологий, чтобы передать звучание космоса и нового мира.

Главная концепция, которая заложена в альбоме – переосмысление тех процессов, которые происходят с человечеством. Альбом не случайно завершается произведением, рисующим мир компьютеров, космоса и блокчейна. Это приводит к пониманию, что время романтики – беззаботное и красивое, которое показано в предыдущих частях, – уходит стремительно и остается в прошлом. Что человечество всё быстрее отдаляется от мира чувственности, безвозвратно вступает в холодный мир, где правит Искусственный интеллект, где на первом месте железо, а не душа.

Новый альбом Алима Заирова затрагивает важную проблему, а именно то, что в своем мировоззрении многие люди не ценят того, что им дано, и начинают сожалеть о том, что имели, лишь когда потеряли это. Речь может идти о чем угодно – отпуск у моря, первая любовь, беззаботное детство, начало отношений с нынешним избранником или избранницей. Все эти нежные, приятные воспоминания объединяет один суровый факт: все это было в прошлом, но истинную цену тому счастью мы узнаем только сейчас, когда события тех дней не вернуть.

Проживая жизнь вместе с главным героем альбома – роялем, – слушатели только в пятой части осознают, что отныне человечество живет в мире, где правят леденящие и бездушные технологии и искусственный интеллект. От этого на глаза наворачиваются слезы, душа полна сожаления о том, что романтика осталась в прошлом. Чтобы пережить эти чувства вновь и вновь, слушатель может и должен с новым пониманием не раз переслушать альбом. Так можно полноценно прочувствовать всю боль утраты уходящих в прошлое романтичных нежных моментов и неизбежность этих процессов. В реальной жизни все сложнее: то, что осталось в прошлом, не вернуть, и нам остается теперь задуматься лишь о том, какую цену имеет настоящее, чтобы потом не плакать и о нем.

Endless stories – это третий сольный альбом композитора. Ранее композитор представлял на суд публики пластинки Renovazzio (EP) в 2013 году и Now в 2017-м.

Алим Заиров также является автором музыки к картинам «Ограбление по-американски» (США, 2013) и «Мафия: игра на выживание» (Россия, 2014). Также композитор сотрудничает с известным казахстанским режиссёром Аканом Сатаевым, создал музыку к его фильмам «Дорога к матери», «Районы», «Она». Кинофильм «Шлагбаум» (реж. Жасулан Пошанов, композитор – Алим Заиров), созданный в рамках движения «Партизанское кино», был показан на Московском Международном кинофестивале. Исполнитель главной роли в картине был удостоен премии ММКФ в номинации «Лучший актер».

Алим Заиров – двукратный обладатель премии «Выбор кинокритиков Казахстана», лауреат национальной кинопремии «Тулпар», обладатель премии Alatau Film Awards и премии EMA 2019 телеканала MUZZONE.

Альберт Ахметов

ENDLESS STORIES слушать онлайн бесплатно на Яндекс Музыке в хорошем качестве